PRÉSENTATiON DU GROUPE PaRiS HABiTAT

L’organisation de Paris Habitat se caractérise par une forte décentralisation : 6 directions territoriales, dont 1 dans le Val-de-Marne, et 23 agences gérant en moyenne 5300 logements, maillent notre territoire. Paris Habitat, c’est également un groupe composé de trois filiales qui permettent de répondre à des besoins spécifiques :

- Aximo (70,75% du capital détenu par Paris Habitat) gère 2103 logements à Paris, dans les Yvelines, les Hauts-de-Seine, le Val-de-Marne et le Val-d’Oise. Son patrimoine est constitué de logements collectifs sur Paris, de logements individuels en périurbain, de foyers et de résidences médicalisées. Aximo assure la gestion de lots en diffus ou en copropriété.

- L’Habitation confortable (99,9% du capital détenu par Paris Habitat).

- La coopérative Coop Paris Habitat Métropole : cette société coopérative de production d’habitation à loyer modéré, dans laquelle L’Habitation confortable est l’actionnaire de référence, permettra un développement hors Paris d’opérations d’accession sociale à la propriété en accompagnement de celui d’AXIMO.

En 2015, la signature d’une convention intra-groupe entre Paris Habitat et ses filiales, qui permet de mutualiser les moyens et d’harmoniser les process, pour gagner en efficacité et maîtriser les ressources, concrétise le développement de la politique de groupe.

CONSEiL D’aDMiNiSTRATiON
-

Délibérations n°2014-01 & 2014-02 du 4 juin 2014

Le Conseil d'administration élit un président et un vice-président. Roger Madec a été désigné président de Paris Habitat et Patrick Doutreligne vice-président. Il a l'obligation de se réunir au minimum trois fois par an. Dans la pratique, le Conseil se réunit cinq fois par an. Il décide de la politique générale de Paris Habitat, vote et approuve les comptes, et nomme le directeur général, qui a en charge toute la gestion de l'établissement.

CONSEILLERS DE PARIS

Florence Berthout, maire du 5e arrondissement
Galla Bridier, chargée de l’habitat partagé et participatif auprès du maire du 18e arrondissement
Ian Brossat, adjoint à la maire de Paris chargé du logement et de l’hébergement d’urgence, élu du 18e arrondissement
Pascal Cherki, député de Paris, élu du 14e arrondissement
Roger Madec, sénateur de Paris, conseiller à l’urbanisme et à l’architecture auprès du maire du 19ee arrondissement
Annick Olivier, déléguée aux affaires scolaires auprès du maire du 13e arrondissement

PERSONNALITÉS QUALIFIÉES

Dominique Alba, directrice de l’Apur (Atelier parisien d’urbanisme)
Jean-Claude Driant, professeur à l’Institut d’urbanisme de Paris (IUP)
Alain Gaonac’h, ancien directeur général de Sageco
Claire Levy-Vroelant, professeur de sociologie à l’Université Paris VIII
Didier Patault, président du directoire de la Caisse d’Épargne Île-de-France
Gisèle Stievenard, ancienne députée de Paris et ancienne adjointe au maire de Paris chargée de la politique de la ville et de l'engagement solidaire

ÉLUS DES COLLECTIVITÉS LOCALES

Dominique Adenot, maire de Champigny-sur-Marne
Marie Colou, maire-adjointe à l’urbanisme, l’aménagement et la politique de la ville de Bagnolet
Léon Sebbag, maire-adjoint au logement de Boulogne-Billancourt

REPRÉSENTANT DE L’UNION DÉPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS FAMILIALES

Françoise Thiebault

REPRÉSENTANT DES ORGANISMES ACTION LOGEMENTS

François d’Huart, directeur général d’Astria

REPRÉSENTANT DE LA CAISSE D’ALLOCATIONS FAMILIALES DE PARIS

Richard Puyal

REPRÉSENTANTS DES ASSOCIATIONS D’INSERTION

Patrick Doutreligne, ancien délégué général de la Fondation Abbé Pierre
Bruno Morel, directeur général d’Emmaüs solidarité

REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES PARISIENNES

Lydie Broc, CFDT (Confédération française démocratique du travail)
Marc Norguez, CGT (Confédération générale du travail)

REPRÉSENTANTS ÉLUS PAR LES LOCATAIRES

Jean-Jacques Anding, CLCV (Consommation logement et cadre de vie)
Christian Ballerini, CNL (Confédération nationale du logement)
Sylvie Karam, CGL 75 (Confédération générale du logement union parisienne)
Emmanuel Spinat, SLC (Syndicat du logement et de la consommation)
Micheline Unger, DAL (Droit au logement)

COMMISSAIRE DU GOUVERNEMENT

Sophie Brocas, Préfète, secrétaire générale de la préfecture de Paris

REPRÉSENTANT DES SALARIÉS DE PARIS HABITAT

Patricia Campin, secrétaire du Comité d’entreprise (CE).

 

COMMiSSiONS ET REPRÉSENTATiONS AUPRÈS DES DiFFÉRENTES iNSTANCES
-

BUREAU DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Délibérations n°2014-03 & 2014-04 du 4 juin 2014

Le bureau du Conseil d’administration exerce les compétences qui lui ont été déléguées par le Conseil d’administration. Il rend compte au Conseil d’administration le plus proche. Il est composé de 7 membres :


Président
Roger Madec


Vice-président
Patrick Doutreligne


Membres
Ian Brossat
Annick Olivier
Richard Puyal
Emmanuel Spinat
Gisèle Stievenard

COMMISSION D'ATTRIBUTION DE LOGEMENTS

Délibération n°2014-07 du 4 juin 2014

Les membres statuent sur les propositions d’attribution selon les critères définis par la charte d’attribution.

Présidente
Annick Olivier


Membres

Titulaires

Christian Ballerini
Florence Berthout
Alain Gaonac’h
Richard Puyal
Gisèle Stievenard


Suppléants

François D’Huart
Sylvie Karam
Françoise Thiebault

LA COMMISSION D'APPELS D'OFFRES

Délibération n°2014-08 du 4 juin 2014

Elle garantit respect, rigueur et transparence dans le traitement des achats.

Membres

Titulaires

Le directeur général ou son représentant
Galla Bridier
Emmanuel Spinat
Françoise Thiebault

Suppléants

Pascal Cherki
Alain Gaonac’h
Marc Norguez

LE JURY DE CONCOURS

Délibération n°2014-09 du 4 juin 2014

Le jury d'architecture a une double mission : proposer une sélection de candidats, parmi ceux qui ont répondu à l'appel à candidatures et qui seront appelés à participer à la mise en compétition, évaluer et classer les projets en cas de concours. Il est constitué notamment d'architectes dont un tiers sont des membres non permanents, de représentants de Paris Habitat et de partenaires du projet concerné.

Membres permanents

Le directeur général ou son représentant

Titulaires

Dominique Alba
Jean-Jacques Anding
Galla Bridier
Roger Madec

Suppléants

Lydie Broc
Jean-Claude Driant
Alain Gaonac’h
Claire Levy-Vroelant

ORGANiGRAMME GÉNÉRAL

Organigramme de Paris Habitat

LES aGENCES ET BUREAUX DE PROXiMiTÉ
DES 6 DiRECTiONS TERRiTORiALES

Les Directions Territoriales de Paris Habitat
Les agences à Paris
Les agences dans le Val-de-Marne
DTNO
Direction territoriale
Nord-Ouest

Bernard Roy
38, rue Le Peletier
75009 Paris
Tél.: 01 56 35 97 00

AGENCES

Centre
Saïda Laurore
38, rue Le Peletier
75009 Paris
Tél.: 01 56 35 97 93

Pisan
Joël Mallevialle
14, rue Christine-de-Pisan
75017 Paris
Tél.: 01 56 33 20 40

Firmin Gémier
Vanessa Bergeret
2, rue Firmin-Gémier
75018 Paris
Tél.: 01 44 85 49 00

Flammarion
Claudia Leboeuf
3-7, rue Camille-Flammarion
75018 Paris
Tél.:01 53 41 11 00

Chartres
Lionel Gillot
32-42, rue de Chartres
75018 Paris
Tél.: 01 44 92 31 95

DTNE
Direction territoriale
Nord-Est

Jacques Larouzée
5, place du Colonel-Fabien
75010 Paris
Tél.: 01 53 72 15 00

AGENCES

Belleville
Guillaume Marty
237, rue de Belleville
75019 Paris
Tél.: 01 85 34 14 01

Curial
Laurent Gaillard
92, rue Curial
75019 Paris
Tél.: 01 53 35 15 00

Chaumont
Maciré Koïta
44, rue Fessart
75019 Paris
Tél.: 01 85 34 11 52

Colonel Fabien
Alexandre Houdelin
5, place du Colonel-Fabien
75010 Paris
Tél.: 01 73 79 76 70

DTE
Direction territoriale
Est

Emmanuelle Copin
74, rue Stendhal
75020 Paris
Tél.: 01 55 25 42 00

AGENCES

Couronnes
Sébastien Laurore
74, rue Stendhal
75020 Paris
Tél.: 01 55 25 42 90

Ménilmontant
Bruno Nerbollier
160 ter, rue Pelleport
75020 Paris
Tél.: 01 58 53 54 80

Courat
Bruno Waniart
12/14, rue Courat
75020 Paris
Tél.: 01 70 22 54 45

Fécamp
Laurent Gorczyca
43, rue de Fécamp
75012 Paris
Tél.: 01 55 78 12 00

Nation
Éric Dame
17, avenue du Docteur-Arnold-Netter
75012 Paris
Tél.: 01 71 39 87 00

DTSE
Direction territoriale
Sud-Est

Claude Mante
20-22, rue Geoffroy-Saint-Hilaire
75005 Paris
Tél.: 01 44 08 46 00

AGENCES

Geoffroy-Saint-Hilaire
Franck Tissandie
20-22, rue Geoffroy-Saint-Hilaire
75005 Paris
Tél.: 01 85 34 15 00

Choisy
Stéphane Andreux
164, avenue de Choisy
75013 Paris
Tél.: 01 40 77 35 00

Rousselle
Jean-Pierre Souroque
16 bis, rue Ernest-et-Henri-Rousselle
75013 Paris
Tél.: 01 53 62 76 80

Bédier
Bernadette Kornman
71-73, boulevard Massena
75013 Paris
Tél.: 01 56 61 37 00

DTSO
Direction territoriale
Sud-Ouest

Christine Hugues
129, rue de l’Abbé-Groult
75015 Paris
Tél.: 01 56 56 25 00

AGENCES

Lafenestre
Philippe Lepage
2, avenue Georges-Lafenestre
75014 Paris
Tél.: 01 44 12 45 00

Lefebvre
Frédéric Cejchan
87, bd Lefebvre
75015 Paris
Tél.: 01 45 30 80 00

Bargue
Franck Peyrot
48, rue Bargue
75015 Paris
Tél.: 01 53 58 70 20

Auteuil
Christine Hirt
71, rue d’Auteuil
75016 Paris
Tél.: 01 55 74 52 50

BUREAU DE PROXIMITÉ

Boulogne
108, rue Castéja
92100 Boulogne-Billancourt
Tél.: 01 46 10 48 00

DTVM
Direction territoriale
Val-de-Marne

Bernard Chargelegue
3, place Rodin
94500 Champigny-sur-Marne
Tél.: 01 41 77 61 00

AGENCES

Champigny-sur-Marne
Eric Christian
3, place Rodin
94500 Champigny-sur-Marne
Tél.: 01 79 61 64 60

BUREAUX DE PROXIMITÉ

Boissy-Saint-Léger
5, place de la Chênaie
94470 Boissy-St-Léger
Tél.: 01 45 69 69 52

Gentilly
5, allée des Tanneurs
94250 Gentilly
Tél.: 01 41 98 60 22

Villiers-sur-Marne
14, rue Théophile-Gautier
94350 Villiers-sur-Marne
Tél.: 01 49 30 40 01